Закон о коллекторах должен быть един для всех лиц без исключения – эксперт

Это будет способствовать повышению дисциплины кредиторов

Ассоциация профессиональных коллекторских агентств поддерживает инициативу Минюста РФ о том, что правила и требования закона о коллекторах должны быть одинаковы для всех лиц без исключения (банки, МФО, коллекторские агентства, ЖКХ), осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, заявил корреспонденту ИА REGNUM президент СРО «НАПКА» Эльман Мехтиев.

«Это будет способствовать повышению дисциплины кредиторов, а возможность применения одинаковой меры наказания для всех компаний приведет к снижению общего числа нарушений в этой сфере», — считает эксперт.

Однако в законопроекте есть и несколько спорных моментов. В том числе, передача функции по рассмотрению дел об административных правонарушениях, совершенных юридическими лицами, от судов надзорным органам. Сейчас решение «виновен» или «не виновен» выносит после тщательного рассмотрения суд, так как до сих пор некоторые трактовки ФЗ № 230 противоречивы.

«В такой ситуации судебные органы, рассматривая дела, занимаются толкованием спорных положений закона, что постепенно может привести к формированию понятных критериев осуществления деятельности для всех участников рынка. Отдавая право вынесения решения надзорному органу создаётся ситуация, когда решение может определяться исходя из презумпции вины поднадзорного», — высказал своё мнение Мехтиев.

Как сообщает ИА REGNUM, СМИ писали, что ЦБ РФ не поддержал идею Минюста привлекать банки к ответственности за нарушения при взыскании просроченных долгов наравне с коллекторами. По мнению ЦБ, у него есть все полномочия для контроля за кредитными организациями в этой сфере.

Источник https://regnum.ru/news/2576596.html