С января 2017 года вернуть долг свыше 50 тысяч рублей можно будет только через коллекторов

Со вступлением в силу с января 2017 года закона «О защите прав физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» требовать возврата долга в размере 50 тыс. рублей можно будет только через коллекторов.

При этом, как пишет газета «Известия», в соответствии с этим документом воздействовать на должника смогут только коллекторские организации, вошедшие в государственный реестр. В то же время обычные люди, которые одолжили кому-либо более 50 тыс. рублей, за простое напоминание о возврате долга по телефону могут получить крупный штраф.

Директор Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Борис Воронин рассказал, что по действующему законодательству частное лицо может взыскать долг через суд, если его размер не меньше 10 тыс. рублей и имеется расписка. Однако со вступлением в силу закона о коллекторах появилось новое условие: если просроченная задолженность превышает 50 тыс. рублей, то все действия, направленные на взыскание, должен производить профессиональный сборщик долгов.

«Для частных лиц, которые дают в долг, новый закон — это интересное приключение. Предположим, один гражданин одолжил другому 100 тыс. рублей до Нового года. В январе ему деньги не вернули. Теперь, если он хотя бы раз напомнит о долге любым способом (записка в двери, телефонный или личный разговор, записанный должником), то контролирующий государственный орган будет обязан определить эту ситуацию как правонарушение и выписать штраф от 50 тыс. до 500 тыс. рублей», —  пояснил Борис Воронин.

По данным пресс-службы НАПКА, ежемесячно ассоциация получает около 30 писем от частных лиц, которые не могут вернуть свои деньги, однако, как правило, профессиональные коллекторские агентства интересуются крупными банковскими кейсами и за «частников» не берутся.